Immagine
Organigramma

Organigramma

Direttore: Prof. Domenico Majolino
Vice direttore: Prof. Natale Manganaro

Responsabile Sezione Matematica e InformaticaProf.ssa Maddalena Bonanzinga
Responsabile Sezione FisicaProf. Salvatore Patanè
Responsabile Sezione Scienze della TerraProf. Giancarlo Neri

Amministrazione (Unità Organizzativa)
Segreteria di Direzione (Unità di Staff)
Didattica (Unità di Staff)
Ricerca (Unità Operativa)
Servizi Generali (Unità Operativa)

Nome Cognome Telefono Mail Qualifica
Giovanni Anello 090 6765079 giovanni.anello@unime.it Professore ordinario
Elvira Barbera 090 6765828 elvira.barbera@unime.it Professore ordinario
Maddalena Bonanzinga 090 6765071 maddalena.bonanzinga@unime.it Professore ordinario
Caterina Branca 090 6765017 caterina.branca@unime.it Professore associato
Filippo Cammaroto 090 6765070 filippodomenico.cammaroto@unime.it Professore associato
David Carfì 090 362647 david.carfi@unime.it Ricercatore
Antonio Celesti 090 6765472 antonio.celesti@unime.it Professore ordinario
Giancarlo Consolo 090 6765556 giancarlo.consolo@unime.it Professore associato
Carmelo Corsaro 090 6765020 carmelo.corsaro@unime.it Professore associato
Dino Costa 090 6765040 dino.costa@unime.it Professore associato
Marilena Crupi 090 6765298 marilena.crupi@unime.it Professore ordinario
Vincenza Crupi 090 6765004 vincenza.crupi@unime.it Professore ordinario
Paolo Cubiotti 090 6765078 paolo.cubiotti@unime.it Professore ordinario
Carmela Currò 090 6765060 carmela.curro@unime.it Professore ordinario
Giovanna D'angelo 090 6765449 giovanna.dangelo@unime.it Professore ordinario
Mario De Salvo 090 6765083 mario.desalvo@unime.it Professore associato
Luca Desiderio 090 676530 luca.desiderio@unime.it Professore associato
Omar Di Stefano 090 6765174 omar.distefano@unime.it Professore associato
Salvatore Distefano 090 6765927 salvatore.distefano@unime.it Professore ordinario
Enza Fazio 090 6765394 enza.fazio@unime.it Professore ordinario
Maria Fazio 090 3977344 maria.fazio@unime.it Professore associato
Riccardo Fazio 090 6765064 riccardo.fazio@unime.it Professore associato
Mauro Federico 090 6765015 mauro.federico@unime.it Ricercatore
Giovanni Finocchio 090 6765555 giovanni.finocchio@unime.it Professore ordinario
Giacomo Fiumara 090 6765049 giacomo.fiumara@unime.it Professore associato
Maurizio Imbesi 090 6765072 maurizio.imbesi@unime.it Professore associato
Alessandra Jannelli 090 6765114 alessandra.jannelli@unime.it Professore associato
Giovanni Lo Faro 090 6765077 giovanni.lofaro@unime.it Professore ordinario
Salvatore Magazù 090 6765025 salvatore.magazu@unime.it Professore ordinario
Domenico Majolino 090 6765237 domenico.majolino@unime.it Professore ordinario
Gianpietro Malescio 090 6765230 gianpietro.malescio@unime.it Professore associato
Giuseppe Mandaglio 090 6765024 giuseppe.mandaglio@unime.it Professore associato
Andrea Mandanici 090 6765011 andrea.mandanici@unime.it Professore associato
Natale Manganaro 090 6765053 natale.manganaro@unime.it Professore ordinario
Antonella Cinzia Marra 090 6765452 antonella.marra@unime.it Professore associato
Angela Maria Mezzasalma 090 6765090 angelamaria.mezzasalma@unime.it Professore associato
Gianmarco Munaò 090 6765119 gianmarco.munao@unime.it Professore associato
Fortunato Neri 090 6765096 fortunato.neri@unime.it Professore ordinario
Giancarlo Neri 090 6765460 giancarlo.neri@unime.it Professore ordinario
Giorgio Nordo 090 6765073 giorgio.nordo@unime.it Ricercatore
Francesco Oliveri 090 6765088 francesco.oliveri@unime.it Professore ordinario
Barbara Orecchio 090 6765013 barbara.orecchio@unime.it Professore ordinario
Annunziata Palumbo 090 6765108 annunziata.palumbo@unime.it Professore ordinario
Salvatore Patanè 090 6765373 salvatore.patane@unime.it Professore ordinario
Debora Presti 090 6765054 debora.presti@unime.it Professore ordinario
Santi Prestipino Giarritta 090 6765041 santi.prestipino@unime.it Professore associato
Giovanni Randazzo 090 6765453 giovanni.randazzo@unime.it Professore ordinario
Maria Rosaria Renna 090 6765490 mariarosaria.renna@unime.it Professore associato
Patrizia Rogolino 090 6765058 patrizia.rogolino@unime.it Professore associato
Rosalba Saija 090 6765647 rosalba.saija@unime.it Professore ordinario
Salvatore Savasta 090 6765393 salvatore.savasta@unime.it Professore ordinario
Alessandro Sergi 090 6765485 alessandro.sergi@unime.it Professore associato
Letteria Silipigni 090 6765143 letteria.silipigni@unime.it Professore associato
Roberta Somma 090 6765457 roberta.somma@unime.it Professore associato
Maria Speciale 090 6765057 mariapaola.speciale@unime.it Professore associato
Lorenzo Torrisi 090 6765052 lorenzo.torrisi@unime.it Professore ordinario
Antonio Trifirò 090 6765027 antonio.trifiro@unime.it Professore associato
Marina Trimarchi 090 6765451 marina.trimarchi@unime.it Professore associato
Antoinette Tripodi 090 6765081 antoinette.tripodi@unime.it Professore ordinario
Alessandro Tripodo 090 6765105 alessandro.tripodo@unime.it Ricercatore
Rosanna Utano 090 6765075 rosanna.utano@unime.it Professore associato
Valentina Venuti 090 6765299 valentina.venuti@unime.it Professore ordinario
Massimo Villari 090 6765342 massimo.villari@unime.it Professore ordinario
Ulderico Wanderlingh 090 6765023 ulderico.wanderlingh@unime.it Professore associato
Nome Cognome Telefono Mail Qualifica
Rosa Anoldo 090 6766857 rosa.anoldo@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Ettore Arena 090 6565085 ettore.arena@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Girolamo Barbera 090 6768548 gerry.barbera@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Francesco Barreca 090 6765391 francesco.barreca@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Domenico Bonanno 090 6765037 domenico.bonanno@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Martina Bonsignore 090 6765467 martina.bonsignore@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Massimo Rosario Calvo 090 6765033 massimo.calvo@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Alessandro Caratozzolo 090 6768033 alessandro.caratozzolo@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Daniele Cosio 090 6765802 daniele.cosio@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Emanuele Cosio 090 6765456 emanuele.cosio@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Domenica De Domenico 090 6765459 domenica.dedomenico@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Paola Donato 090 6765448 paola.donato@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Antonino Galletta 090 6765471 galletta.antonino@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Monica Interdonato 090 6765803 monica.interdonato@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Marco Noli Maio 090 6765235 marco.nolimaio@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Gaetano Prestandrea 090 6768671 gaetano.prestandrea@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Maria Teresa Reggio 090 6765043 mariateresa.reggio@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Giuseppe Sabatino 090 6765446 giuseppe.sabatino@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Salvatore Spadaro 090 6765466 spadaro.salvatore@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Alessandra Spanò 090 6765809 alessandra.spano@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Rita Testa 090 6768205 rita.testa@unime.it Personale tecnico-amministrativo
Nome Cognome Telefono Mail Qualifica
Giorgio Arcadi 090 6765464 giorgio.arcadi@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Maria Teresa Caccamo 090 6765019 mariateresa.caccamo@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Francesco Caridi 090 6765097 francesco.caridi@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Lorenzo Carnevale 090 3977342 lorenzo.carnevale@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Pasquale Castagno 090 6765447 pasquale.castagno@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Mariapompea Cutroneo 090 6765052 mariapompea.cutroneo@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Valeria Conti Nibali 090 6765192 valeria.continibali1@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Massimiliano De Pasquale 090 6765462 massimiliano.depasquale@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Antonino Galletta 090 3977332 antonino.galletta@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Matteo Gorgone 090 6765085 matteo.gorgone@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Anselme Muzirafuti 090 6764729 anselme.muzirafuti@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Alessandro Pilloni 090 6765461 alessandro.pilloni@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Giancarlo Rinaldo 090 9198194 giancarlo.rinaldo@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Armando Ruggeri 090 6767342 armando.ruggeri@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Roberto Stassi 090 6765195 roberto.stassi@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Cristina Totaro 090 6765102 cristina.totaro@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Sebastiano Vasi 090 6765469 sebastiano.vasi@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Luca Vilasi 090 6765112 luca.vilasi@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Mariosimone Zoccali 090 6765465 mariosimone.zoccali@unime.it Ricercatore a tempo determinato
Sebastiana Bonanno 090 6765653 sebastiana.bonanno@unime.it UNILAV
Giacomo Cardile 090 6765371 giacomo.cardile@unime.it UNILAV
Caterina Giacoppo 090 6765035 caterina.giacoppo@unime.it UNILAV
Maria Giordano 090 6765458 giordano.maria@unime.it UNILAV
Luca Amata 090 6765088 luca.amata@unime.it Incaricati didattica
Sebastiano D'amico 339 3012009 sebastiano.damico@unime.it Incaricati didattica
Antonio Stefano Maria Italiano 090 6765021 antoniostefano.italiano@unime.it Incaricati didattica
Fortunato Maesano 090 393653 fortunato.maesano@unime.it Incaricati didattica
Giovanni Pioggia 320 3390892 giovanni.pioggia@unime.it Incaricati didattica
Luigia Puccio 090 6766857 luigia.puccio@unime.it Incaricati didattica
Nour Alhuda Sulieman 090 6767342 nouralhuda.sulieman@unime.it Incaricati didattica
Emiliano Zagami 338 4916376 emiliano.zagami@unime.it Incaricati didattica
Cognome e Nome Ruolo Docente referente
Scolaro Silvia Assegnista G. Randazzo
Zekri Mohamed Assegnista C. Branca
Borzì Iolanda Assegnista B G. Randazzo
Latino Mariangela Catena Assegnista B E. Fazio
Laudani Rossella Assegnista B M. Villari
Lonia Giovanni Assegnista B A. Celesti
Marino Roberto Assegnista B M. Villari
Quattrocchi Lucia Assegnista B M. Trimarchi
Rezaei Shadi Assegnista B R. Saija
Risitano Fabio Assegnista B M. Trimarchi
Cascio Maria Borsista G. Randazzo
Colosi Nicola Borsista L. Carnevale
Corrao Mauro  Borsista G. Randazzo
De Salvadore Alberto Fortunato Borsista G. Randazzo
Donato Mariachiara Borsista G. Randazzo
Frangiamone Marcello Maria Vincenzo Borsista G. Randazzo
Ilacqua Silvia Borsista G. Randazzo
Lanza Stefania Borsista G. Randazzo
Monaco Sebastiano Giovanni Borsista G. Randazzo
Mostaccio Claudio Borsista G. Randazzo
Navarra  Crisostomo Borsista G. Randazzo
Paltrinieri Diego Borsista G. Randazzo
Pelle Angelo Borsista G. Randazzo
Saraniti Davide Borsista A. Galletta
Spinello Daniele Antonino Borsista G. Randazzo
Vitti Mario Contrattista G. Randazzo
Amoruso Maria Laura  Dottorando F. Neri
Andaloro Milena Dottorando V. De Filippis
Cabo Almeida David Dottorando G. Arcadi
Colosi Mario  Dottorando M. Villari
Dahrouch Zainab Dottorando S. Patanè
Fulci Antonino Dottorando G. Mandaglio
Giordano Mario Diego Emanuele Dottorando M. Milasi
Govar Abdullah Dottorando R. Saija
Gregorio Francesco Dottorando S. Magazù
Lamberto Daniele Dottorando S. Savasta
Lax Ernesto Dottorando M. Crupi
Marrara Sonia  Dottorando R. Saija
Mezzatesta Sabrina Dottorando G. Fiumara
Morabito Valeria Dottorando G. Bonanno
Moradi Hossein Dottorando G.Consolo
Rafique Rizwan Dottorando S. Patanè
Riggio Antonio Dottorando G. Mandaglio
Ruggeri  Mariangela Dottorando C. Branca
Spampinato  Carlo Maria Umberto Dottorando E. Fazio
Spoto  Sebastiano Ettore Dottorando D. Presti
Sturniolo Alessandro Dottorando A. Trifirò
Triolo Andrea Sofia Dottorando G. Mandaglio
Vecchio Virgilio Dottorando L. Torrisi
Zainab Dachrouch  Dottorando S. Patanè